Produits : Systèmes AdvEOTec

Réalisation, Solutions, Equipements & Appareils by AdvEOTec


adveocount

Descriptif de l'appareil / documentation

Détecteur de discontinuités, microcoucpures, microévénements

Suivi de circuits et contacts électriques et optiques

Suivi de contacts ou circuits résistifs

Sélection de la durée, calibres manuels et programmables

Détecteur et compteur autonome sur chaque voie

Ouverture ou fermeture de circuits électriques et optiques

Affichage du nombre d'événements


carte_adveomux

Descriptif de l'appareil / documentation

Matrice de commutation faibles signaux

Commutation bipolaire isolée et modulable

Multiplexeur 1 vers 16 avec 1 sortie commun

Module COM 6M PC, pilotage (RS232 ou USB)

Courant minimal (Mesure) < 1 pA, Multiplexeur faible bruit / Connecteurs SMA

Jusqu'à 6 modules MUX 116 et 1 module COM 6M


Baie

Descriptif de l'appareil / documentation

Baie de déverminage et vieillissement accéléré

Essais climatiques & systèmes de qualification

Enceinte climatique chaud, froid, humidité

Baie standard avec alimentation

Ordinateur + Logiciel acquisition et visualisation

Onduleur / Tiroir de rangement

Emplacement matériel standard


Générateur de courant

Descriptif de l'appareil / documentation

Générateur de courant multivoies

Suivi in-situ V(I)

16 voies indépendantes dans un même rack

Courant variable entre 0mA et 1000mA

Suivi des 16 tensions

Liaison et communication USB

Rack 3U 19 pouces

8 modules GenI – 2 voies par tiroirs

1 module de communication USB


BTO

Descriptif de l'appareil / documentation

Banc de caractérisations optiques

Evaluaton & validation de pièces optiques

Rotation 360° (pour mesure transmission et réflexion)

Micro-déplacement Alignement X, Y, Z

Définition angulaire micrométrique

Sources et détecteurs optiques

Table optique antivibratoire

Baie d'instrumentation de mesure et de pilotage

Capotage

Taille des échantillons : de quelques mm3 au dm3


Sourcemetre avec splitteur

Descriptif de l'appareil / documentation

Sourcemètre optiques multivoies

Source et acquisition multivoies

Source multivoies 850nm, 1310nm, 1550nm / Monomode, Multimode

24 photodiodes

Coupleur multivoies MM 62,5/125µm

Combinaison 3 ( 1 x 8 )

1 boîtier DOM 240 3U

1 boîtier rack coupleur 1U


Appareil EOS

esd eos

L'appareil EOS permet de générer

des surtensions ou des surintensités

signaux continus ou impulsionnels

pour composants optoélectroniques, optiques, électroniques...

Pilotage par informatique

Descriptif de l'appareil


Boîtier Splitteur

splitteur

Mise en boîtier de coupleurs optiques

1 vers 32, différentes tailles de boitiers disponibles

Source laser : 850nm, 1310nm et 1550nm

Ergonomique, différentes tailles de boîtiers disponibles

Descriptif de l'appareil


Fibres connectorisées

fibre optique

Fibres connectorisées : Type de fibre avec connecteur (FC/PC/APC/ST/LC...)

Large gamme de types de connecteurs

Large gamme de types de fibres (longueurs d'ondes)

Réseaux de distribution compétitifs et économiques

Descriptif de matériel


Module MFHX

hyperfrequence

Carte hyperfréquence : module PCB intégré réalisant des fonctions hyperfréquences

Intégré dans boitier hyper

Modulable : livrés nu avec pistes. l'utilisateur choisit la valeur de ses composants

Disponible en version OEM

Descriptif de l'appareil


Transmission de données

liaison optique

Transmission par câbles et liaisons optiques type STD-MIL-1553...

Immunité aux perturbations électromagnétiques

Large bande passante

Faible poids par rapport à un câble électrique

Descriptif du matériel

Certificat, calibration étalonnage

AdvEOTec fournit pour chacun de ces appareils et bancs de mesures des certificats d'étalonnages et de calibrations afin d'assurer leurs qualités et leurs perfomances initiales. Les matériels dans nos laboratoires sont suivis avec leurs étalons.