Produits : Systèmes AdvEOTec

Réalisations, Solutions, Equipements & Appareils by AdvEOTec

banc caracterisation de leds

Banc de caractérisations de LEDs

Suivi de circuits et contacts électriques et optiques

Suivi de contacts ou circuits résistifs

Sélection de la durée, calibres manuels et programmables

Détecteur et compteur autonome sur chaque voie

Ouverture ou fermeture de circuits électriques et optiques

Affichage du nombre d'événements

Descriptif de l'appareil / documentation >

Bancs de controle de composants optiques TRRE

Bancs de controle de composants optiques TRRE

Validation, Recette, Acceptation de pièces optiques de production

Déplacement angulaire 2 positions (transmission et réflexion)

Micro-déplacement alignement X, Y, Z et rotation

Systèmes intégrés : Lasers, photodiodes, filtres, polariseurs…

Support thermique avec régulation en température

Baie d'instrumentation de mesure et de pilotage

Plateau optique avec capotage et sécurité 2 axes

Descriptif de l'appareil / documentation >

BTO

Banc de caractérisations optiques

Evaluation & validation de pièces optiques

Rotation 360° (pour mesure transmission et réflexion)

Micro-déplacement Alignement X, Y, Z

Définition angulaire micrométrique

Sources et détecteurs optiques

Table optique antivibratoire

Baie d'instrumentation de mesure et de pilotage

Capotage

Taille des échantillons : de quelques mm3 au dm3

Descriptif de l'appareil / documentation >

Détecteur de discontinuités, microcoupures, microévénements

Suivi de circuits et contacts électriques et optiques

Suivi de contacts ou circuits résistifs

Sélection de la durée, calibres manuels et programmables

Détecteur et compteur autonome sur chaque voie

Ouverture ou fermeture de circuits électriques et optiques

Affichage du nombre d'événements

Descriptif de l'appareil / documentation >

Générateur de courant multivoies

Suivi in-situ V(I)

16 voies indépendantes dans un même rack

Courant variable entre 0mA et 1000mA

Suivi des 16 tensions

Liaison et communication USB

Rack 3U 19 pouces

8 modules GenI – 2 voies par tiroirs

1 module de communication USB

Descriptif de l'appareil / documentation >

Matrice de commutation faibles signaux

Commutation bipolaire isolée et modulable

Multiplexeur 1 vers 16 avec 1 sortie commun

Module COM 6M PC, pilotage (RS232 ou USB)

Courant minimal (Mesure) < 1 pA, Multiplexeur faible bruit / Connecteurs SMA

Jusqu'à 6 modules MUX 116 et 1 module COM 6M

Descriptif de l'appareil / documentation >

Baie de déverminage et vieillissement accéléré

Essais climatiques & systèmes de qualification

Enceinte climatique chaud, froid, humidité

Baie standard avec alimentation

Ordinateur + Logiciel acquisition et visualisation

Onduleur / Tiroir de rangement

Emplacement matériel standard

Descriptif de l'appareil / documentation >

Sourcemètre optiques multivoies

Source et acquisition multivoies

Source multivoies 850nm, 1310nm, 1550nm / Monomode, Multimode

24 photodiodes

Coupleur multivoies MM 62,5/125µm

Combinaison 3 ( 1 x 8 )

1 boîtier DOM 240 3U

1 boîtier rack coupleur 1U

Descriptif de l'appareil / documentation >

Banc mesure de bruit

hyperfrequence

Banc de caractérisation du RIN (Relative Intensity Noise) des lasers

Gamme de fréquence: 10 Hz à 13 GHz

Développé pour les caractérisations des basses fréquences aux hyperfréquences

Banc transportable

transportable

Banc de caractérisation Electro-Optique transportable pour :
- lasers et diodes électroluminecentes (LED) : courant/tension, puissance optique/courant, seuil laser, ...
- photodiodes et photodétecteurs : courant fonction de la puissance optique, courant d'obscurité, ...
- optocoupleurs et phototransistors : CTR

Disponible en version production ou laboratoire. Prise en main facile et rapide : chargement des pièces, alignement optique, configuration de mesures par fichiers, archivage des résultats, piloté par logiciel dédié…

Banc d'alignement mécanique pour pièces optiques

alignement

Mesure de pertes optiques en transmission, en réflexion et en fonction de l'état de polarisation

Mesure de divergence en champ proche

Fibres monomodes et multimodes

Adapté à l'optique planaire : composants passifs (WDM, ...) ou actifs (SOA, détecteurs simples ou en matrice, ...)

Boîtier Splitteur

splitteur

Mise en boîtier de coupleurs optiques

1 vers 32, différentes tailles de boitiers disponibles

Source laser : 850nm, 1310nm et 1550nm

Ergonomique, différentes tailles de boîtiers disponibles

Certificat, calibration étalonnage

AdvEOTec fournit pour chacun de ces appareils et bancs de mesures des certificats d'étalonnages et de calibrations afin d'assurer leurs qualités et leurs perfomances initiales. Les matériels dans nos laboratoires sont suivis avec leurs étalons.